Возможно ли написать жалобу в Рособрнадзор на невыполнение ФЗ 237 об открытости информации одного из учебных заведений?

Здравствуйте. Возможно ли(или как?) написать жалобу в Рособрнадзор на не выполнение ФЗ 237 об открытости информации одного из учебных заведений?

, Александр Чехов, г. Москва
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Александр!

Да, можно. Правда, не всегда именно в Рособрнадзор.

Рособрнадзор следит за вузами, иностранными образовательными организациями, организациями СПО в стратегических сферах (пункт 9 части 1 статьи 6 Закона об образовании). Если учебное заведение относится к одной из этих категорий, то жаловаться нужно в Рособрнадзор.

За всеми остальными — например, за школами — следят органы власти субъекта (пункт 1 части 1 статьи 7 Закона об образовании). Следовательно, жаловаться нужно в орган власти субъекта.

Если вы по ошибке напишете не туда, куда нужно, то вашу жалобу перенаправят в тот орган, который должен её рассматривать. Следовательно, ответ на вашу жалобу все равно будет, но пройдёт больше времени.

У Рособрнадзора есть «Электронная приёмная» — жалобу можно отправить через форму на сайте. У органов власти субъектов, отвечающих за образование, она обычно тоже есть.

Закон об образовании имеет номер 273-ФЗ, а не 237-ФЗ.