Что делать, если признанный виновным в ДТП пешеход подает в суд на автомобилиста?

Здравствуйте,месяц назад на автомобиле сбил пешехода который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и резко вышел на проезжую часть.Сотрудники ГИБДД установили,что виноват пьяный пешеход,последний получил повреждения лёгкой степени,В Настоящее время он хочет подать на меня в суд,так-как считает,что это я виновен в ДТП.какие у него шансы?

, Николай, г. Уфа
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. У него есть шансы, так как в силу ст. 1079 ГК РФ

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Но в силу ст. 1083 ГК РФ

 Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.