Могут ли у жены быть проблемы, если муж не платит кредит, полученный на ООО?

Сой муж купил готовый бизнес .. переоформил на себя действуешее ооо и получил кредит из него он расчитался с продавцом кредит не платит ..у меня у жены ип могут ли у меня быть проблемы из за его халатности тем более мы вместе не живем и я собираюсь разводиться

, Наталья, г. Екатеринбург
Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с ч.1 ст. 87 Гражданского кодекса РФ обществом с ограниченной ответственностью признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.

Т.е. за денежные обязательства ООО, принадлежащего Вашему супругу, Вы не будете нести ответственность.