Какой из договоров, заключенных собственником или его агентом, является действительной сделкой?

Между 2-мя юр. лицами 01.02.2018г заклночен договор аренды объекта недвижимости сроком на 49 лет с правом его сдачи в субаренду. Договор зарегистрирован в установленном законом порядке, Акт приема-передачи подписан. Арендатор передал часть помещения по договору Субарендатору. 01.01.2019 между собственником объекта и третьим юр. лицом в отношении этого же объекта недвижимости был заключен агентский договор сроком на 10 лет, по условиям которого Агент уполномочен собственником помещения сдавать его в аренду третьим лицам в качестве арендодателя. Агент, реализуя своё право, в январе 2019 заключил договор на часть объекта с третьим лицом с последующим продлением договора. Указанный договор аренды был согласован с собственником, что подтверждается соответствующей отметкой на договоре. Какой из договоров, заключенный собственником или его агентом является действительной сделкой?

, Артем, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Принимая  во  внимание тот  факт, что

заклночен договор аренды объекта недвижимости сроком на 49 лет с правом его сдачи в субаренду. Договор зарегистрирован в установленном законом порядке, Акт приема-передачи подписан.

фактически  объект  недвижимости обременён  арендой, и  вероятно  уже  используется  в  предпринимательской  деятельности.  Такое  обстоятельство, как

Агент, реализуя своё право, в январе 2019 заключил договор на часть объекта с третьим лицом с последующим продлением договора.

свидетельствует  о нарушении собственником объекта  недвижимости принципов  добросовестности и разумности, установленных гражданским законодательством, что  означает наличие повода  к  судебному  разбирательству, в  ходе  которого  будет  определяться   недействительность  сделки.

Для  получения  подробного  ответа  на  этот  вопрос, напишите  мне  сообщение  в  чат.