Налог на имущество + регистрация недвижимости физиком на земле ООО

Добрый день! Два вопроса:

1) Есть нежилые помещения (склады и административное здание), принадлежат ООО. Если продать, например, один склад физическому лицу за рыночную цену, но которая будет меньше кадастровой стоимости, то придется ли доплачивать налог на доход от продажи имущества от кадастровой стоимости?

2) Если на территории земельного участка, принадлежащего этому ООО, физическое лицо арендует участок земли у ООО и строит нежилое помещение, как его потом зарегистрировать на физ лицо? Возможно ли это? Это будет регистрироваться как снятие самозастроя? И чтобы этого не делать, лучше сразу получить разрешение на строительство на физ лицо, возводящего объект на территории земли ООО?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
то придется ли доплачивать налог на доход от продажи имущества от кадастровой стоимости?

Александр

Александр, добрый вечер! Кадастровая стоимость недвижимости учитывается при определении налоговой базы в случае если продавцом выступает физическое лицо (ст. 217.1 НК РФ). Если продавцом выступает юрлицо то при продаже по рыночной цене каких то дополнительных доходов ни у продавца ни у покупателя не возникает

как его потом зарегистрировать на физ лицо? Возможно ли это?

Александр

Да, конечно необходимо вначале урегулировать вопрос с собственником участка предусмотрев в договоре аренды возможность строительства, затем получить разрешение, затем решить вопрос с участком — приобрести в собственность

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

1) Допустим, физ лицо купило у ООО склад с частью зем участка под ним за 100 т.р при кадастровой стоимости в 1 млн руб. ООО будет платить налог со 100 т.р., если владел менее 5 лет, и не будет платить вообще, если владел более 5 лет.

Далее, уже физ лицо продает через 1 год этот же склад за 100 т.р. другому физ лицу. Он должен будет уплатить налог от кадастровой стоимости (1 млн руб), т.е. 130 т.р.?

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Да, конечно необходимо вначале урегулировать вопрос с собственником участка предусмотрев в договоре аренды возможность строительства, затем получить разрешение, затем решить вопрос с участком — приобрести в собственность

Андрей Власов

А если вначале построить без разрешения на строительство, насколько проблемно узаконить самозастрой?