Как разделить долги после развода?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, был брак, прожили 9 лет, 2 детей, накопились долги за транспортные налоги, машины были все на мне, я не работала на то время, развелись, долги в налоговой растут. Можно как то через суд их разделить?

, Светлана, г. Дзержинск
Юрий Тетюхин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте, Светлана.

Общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям. Семейным (ст. 35) и Гражданским ( ст. 253) кодексами установлена презумпция согласия одного супруга на действия другого по распоряжению общим имуществом, но положения о том, что такое согласие предполагается и в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств перед третьими лицами, действующее законодательство не содержит. Т.о. для распределения долга между супругами (ст. 39 СК) долговое обязательство должно являться общим, т.е. возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи.

Такова позиция ВС РФ. Как видите возможность такая есть, но условия её реализации крайне ограниченны. Для оценки перспектив, сообщенных обстоятельств  не достаточно.

С уважением, Юрий Анатольевич.