Требуется ли государственная регистрация договора аренды со сроком на 10 месяцев?

граждане иванов и петров заключили договор аренды на срок 10 месяцев и обратились к юристу с вопросом требуется ли государственная регистрация такого договора. Что ответит юрист ?

, Антон Михеев, г. Нижний Новгород
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Антон. Если речь идет о договоре аренды недвижимого имущества, то он подлежит государственной регистрации в соответствии с ч. 2 ст. 606 ГК РФ:

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Исключение договор найма жилого помещения, если он заключен на срок менее года (ст. 51 ч. 2 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

В остальных случаях договор аренды не подлежит государственной регистрации.