Какие награды позволяют получить звание ветерана труда?

почетная грамота Совета Федерации рф дает ли право на получении ветерана труда ? если

нет то какие награды позволяют

, Афанасий, г. Якутск
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

ФЗ «О ветеранах»

Статья 7. Ветераны труда
 1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Также звание Ветерана труда может присваиваться руководителем федерального органа исполнительной власти.

Успехов!

Афанасий
Клиент, г. Якутск
спасибо за ответ успехов на работе и личной жизни
Анна Печенова
Юрист, г. Саратов

Афанасий, добрый день!

пункт 2 статьи 7 ФЗ от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О Ветеранах»

 награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Согласно положение о почетной грамоте Света Федерации ФС РФ от 16.12.2009 года

Почетная грамота Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации  относится к ведомственным знакам отличия в труде.

Дает право на получение ветерана труда.

Николай Грунтовой
Юрист, г. Мурманск

Дело не в наградах а в стаже.