Могу ли я претендовать на пенсию отца, который умер в 55 лет?

Мой отец умер в 55 лет,он не был пенсионером работал в своем ооо жкх,могу ли и есть ли такая возможность,претендовать как наследник на пенсионные накопления (накопительная часть пенсии)либо нет. Спасибо

, Екатерина, г. Смоленск
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Екатерина. В соответствии со статьей 7 пунктом 6 Федерального закона «О накопительной пенсии» правоприемники (наследники) умершего в течение шести месяцев могут обратиться с заявлением в Пенсионный фонд (можно через портал гос. услуг или через многофункциональный центр) о распределении средств пенсионных накоплений страховщику. К заявлению необходимо приложить перечень документов (уточните в Пенсионном фонде).

Если в течение 6 месяцев после смерти отца не успели обратиться в Пенсионный фонд с указанным заявлением, то придется обращаться в суд с исковым заявлением о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство.

Екатерина
Клиент, г. Смоленск
Спасибо, подскажите он есче мастер спорта по россии (мотокросс) есть ли какие нибудь выплаты и куда обращаться, так же.

На этот вопрос не могу вам ответить, так как не моя специализация. Обратитесь с отдельным вопросом на правоведе.

Николай Грунтовой
Юрист, г. Мурманск

Нет не можете.Пенсия это только его деньги