Нужен ли тест ДНК на родство по закону?

Умер бывший гражданский муж, от него дочь, он не вписан в свидетельство о рождение дочери, хочу оформить пенсию по потери кормильца, свидетельство о смерти на руках у его родной сестры, а она не хочет идти на встречу, цитирую: " если можешь на признание отцовства то я мода и на тебя в суд за мошенничество!" Я в свою очередь хочу подавать на отцовство есть масса доказательств о том что он отец ребенка. Разъясните как это сделать и нужен ли тест днк на родство с ними?! И да, на руки она не дает даже копию свидетельства о смерти мужа, возможно ли без него признать отцовство

, Татьяна, г. Чита
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте,  Всегда существует возможность получить ДНК у близких родственников отца ребёнка. В случае спора этот вариант вполне реален.

Законодательство допускает возможность установления отцовства после смерти гражданина. В частности в Семейном кодексе РФ предусмотрена ст. 50. «Установление судом факта признания отцовства», согласно которой факт признания отцовства после смерти мужчины, не состоявшего в браке с матерью ребенка, может быть установлен в судебном порядке по правилам особого производства, установленным гл. 27 и гл. 28 ГПК РФ.При этом отсутствие оформленного отцовства при жизни значения не имеет т.к. срок для добровольного установления отцовства законом не установлен.При рассмотрении дел такой категории суды исходят из обстоятельств, которые неоспоримо свидетельствуют о признании покойным своего отцовства в отношении данного ребенка до наступления смерти. В такой ситуации недопустимо смешивать понятие фактического воспитателя (который содержал и воспитывал ребенка, не будучи его отцом) ребенка с его отцом. Фактами, подтверждающими отцовство после смерти лица, могут служить письма, заявления (в детский сад, школу и др.), в которых предполагаемый отец упоминает ребенка, показания свидетелей (друзей или близких покойного) об отношениях ребенка и предполагаемого отца при жизни.Прирассмотрении судом дел об установлении факта признания отцовства к участию в нем должны быть привлечены все заинтересованные лица (например, родственники, наследники покойного, органы социального обеспечения).В случае признания судом отцовства по смерти гражданина, регистрация установления отцовства ребенка производится по месту вынесения решения суда.

В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства. (п.3 ст.263 ГПК РФ).
Из этого следует, что если Вы укажете в заявлении, что установление факта признания отцовства необходимо для получения пенсии по случаю потери кормильца — заявление может быть рассмотрено в порядке особого производства. Но если, к примеру, встанет вопрос о наследственных правах — то дело должно рассматриваться в порядке искового производства.

За дополнительной информацией обращайтесь в чат, это бесплатно, а также есть оценить ответ

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в суд на основании ст. 50 СК РФ и ставьте вопрос об установлении факта признания отцовства. В суде нужны будет свидетели. фотографии. Здесь можно без теста.