В каком размере положена индексация алиментов на ребенка?

Здравствуйте! Подольск, Московская область. Суд присудил алименты в размере 8000 руб. Решение суда в марте 2017 года. На сегодняшний день задолженности по алиментам у меня нет. Но, получатель алиментов подала заявление приставу на индексацию в июле 2019 года. пристав проиндексировал алименты следующим образом : За расчет взял размер ПМ на ребенка принятый Постановление Правительства Московской области от от 12.12.2016 N 929/45 УСТАНАВЛИВАЮЩИЙ ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ НА 3 КВАРТАЛ 2016 ГОДА!!!! В РАЗМЕРЕ 10997 РУБ. Я С ПРИСТАВОМ НЕ СОГЛАСЕН И СЧИТАЮ ЧТО ОН ДОЛЖЕН БРАТЬ СУММУ 1152 РУБ. Постановление Правительства Московской области от от от 27.09.2017 № 806/34 УСТАНАВЛИВАЮЩИЙ ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ НА 2 КВАРТАЛ 2017 ГОДА ПРИСТАВ МНЕ В ПЕРЕРАСЧЕТЕ ОТКАЗАЛ МОТИВИРУЯ ОТКАЗ ТЕМ ЧТО НА МОМЕНТ ВЫНЕСЕНИЯ РЕШЕНИЯ ПО АЛИМЕНТАМ ДЕЙСТВОВАЛА КАК РАЗ Постановление Правительства Московской области от от 12.12.2016 N 929/45 УСТАНАВЛИВАЮЩИЙ ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ НА 3 КВАРТАЛ 2016 ГОДА И ПРИСТАВ НЕ МОЖЕТ СЧИТАТЬ ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ КОТОРЫЙ НА МАРТ 2017 ГОДА ЕЩЕ ДАЖЕ НЕ БЫЛ УСТАНОВЛЕН. (Т.Е НЕ МОЖЕТ ПРИНИМАТЬ ВО ВНИМАНИЕ Постановление Правительства Московской области от от от 27.09.2017 № 806/34 УСТАНАВЛИВАЮЩИЙ ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ НА 2 КВАРТАЛ 2017 ГОДА) ДАЛЕЕ. ПРИСТАВ СЧИТАЕТ ЧТО В ТЕ КВАРТАЛЫ КОГДА ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ СНИЖАЛСЯ, ИНДЕКСАЦИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ТА ЖЕ ЧТО И В ПРОШЛОМ КВАРТАЛЕ. ПРИМЕР РАСЧЕТ ПРИСТАВА НА МАРТ 2017 Г ДЕЙСТВОВАЛО Постановление Правительства Московской области от от 12.12.2016 N 929/45 ОПРЕДЕЛЯЮЩЕЕ РАЗМЕР ПМ НА 3 КВАРТАЛ 2016 Г. В РАЗМЕРЕ 10997. Т.Е АЛИМЕНТЫ СОСТАВЛЯЮТ 0.727 ДОЛИ ПМ 3 КВАРТАЛ 2017 ГОДА ПМ СОСТАВЛЯЛ 11881*0.727= 8643 РУБ., Т.Е ДОПЛАТА МОЯ 643 РУБ*3 МЕСЯЦА 4 КВАРТАЛ 2017 ГОДА ПМ СОСТАВЛЯЛ 11097*0.727=8 072 РУБ., Т.Е ДОПЛАТА МОЯ 72 РУБ*3 МЕСЯЦА. НО !!! ПРИСТАВ УТВЕРЖДАЕТ ЧТО СНИЖАТЬ СУММУ ОН НЕ МОЖЕТ И ЧТО Я ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ ТАК ЖЕ КАК И ЗА ПРОШЛЫЙ КВАРТАЛ , Т.Е 8643 РУБ. С ДОПЛАТОЙ В 643 РУБ. В МЕСЯЦ. 1 КВАРТАЛ 2018 ГОДА ПМ СОСТАВИЛ 11369*0.727= 8270 РУБ, Т.Е ДОПЛАТА МОЯ 270 РУБ*3 МЕСЯЦА НО !!! ПРИСТАВ УТВЕРЖДАЕТ ЧТО СНИЖАТЬ СУММУ ОН НЕ МОЖЕТ И ЧТО Я ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ ТАК ЖЕ КАК И ЗА ПРОШЛЫЙ КВАРТАЛ , Т.Е 8643 РУБ. С ДОПЛАТОЙ В 643 РУБ. В МЕСЯЦ. И ТАК ДАЛЕЕ!!! В ОБЩЕМ ПО РАСЧЕТАМ ПРИСТАВА НА КОНЕЦ 2ГО КВАРТАЛА 2019 У МЕНЯ ДОЛГ АЖ В 34 000 РУБ!!!!! МНЕ КАЖЕТСЯ ПРИСТАВ ОШИБАЕТСЯ. И ИНДЕКСАЦИЯ ДОЛЖНА ВЫГЛЯДЕТЬ ТАК: НА МАРТ 2017 Г 1152 РУБ. Постановление Правительства Московской области от от от 27.09.2017 № 806/34 УСТАНАВЛИВАЮЩИЙ ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ НА 2 КВАРТАЛ 2017 ГОДА, Т.Е АЛИМЕНТЫ 8000 РУБ. СОСТАВЛЯЮТ 0.694 ДОЛИ ОТ ПМ 3 КВАРТАЛ 2017 ГОДА ПМ СОСТАВЛЯЛ 11881*0.694= 8246 РУБ., Т.Е ДОПЛАТА МОЯ 246 РУБ*3 МЕСЯЦА 4 КВАРТАЛ 2017 ГОДА ПМ СОСТАВЛЯЛ 11097*0.694 =7 701 РУБ., Т.Е ДОПЛАТА МОЯ НОЛЬ РУБЛЕЙ ЗА 3 МЕСЯЦА. Т.Е МОИ АЛИМЕНТЫ ЗА 4 КВАРТАЛ 2017 ГОДА ДОЛЖНЫ ОСТАТЬСЯ ТАКИМИ КАКИМИ ПРИСУДИЛ СУД А ИМЕННО 8000 РУБ. 1 КВАРТАЛ 2018 ГОДА ПМ СОСТАВИЛ 11369*0.694= 7890 РУБ, Т.Е ДОПЛАТА МОЯ НОЛЬ РУБЛЕЙ ЗА 3 МЕСЯЦА. Т.Е МОИ АЛИМЕНТЫ ЗА 4 КВАРТАЛ 2017 ГОДА ДОЛЖНЫ ОСТАТЬСЯ ТАКИМИ КАКИМИ ПРИСУДИЛ СУД А ИМЕННО 8000 РУБ. 2 КВАРТАЛ 2018 ГОДА ПМ СОСТАВЛЯЛ 12057*0.694= 8367 РУБ., Т.Е ДОПЛАТА МОЯ 367 РУБ*3 МЕСЯЦА И ТАК ДАЛЕЕ. ПО МОИМ РАСЧЕТАМ МОЙ ДОЛГ СОСТАВЛЯЕТ ПРИМЕРНО 13 000 РУБ. ПОДСКАЖИТЕ ПРАВ ЛИ ПРИСТАВ? ЕСЛИ НЕТ ТО КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ РАСЧЕТ? И , ГЛАВНОЕ, КАКОЙ ПМ НЕОБХОДИМО БРАТЬ ЗА ОСНОВУ СПАСИБО.

, Рамазан, г. Москва
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Рамазан. Я правильно понимаю, что были взысканы алименты в твердой денежной сумме 8000 рублей. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных ч.1 ст. 9 и п.8 ч.1 ст. 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации. Кроме того индексация проводится при отсутствии долга на будущий период и не может быть применена к прошедшему периоду в случае своевременной оплаты. Вам необходимо сначала написать заявление о перерасчета алиментов, а в случае отказа со стороны судебного пристава обжаловать его действия и обратиться к вышестоящему судебному приставу и в прокуратуру с жалобой на действия судебного пристава исполнителя.

Рамазан
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Единственное мне кажется Вы ошибаетесь на счет «Кроме того индексация проводится при отсутствии долга на будущий период и не может быть применена к прошедшему периоду в случае своевременной оплаты». Буду признателен если Вы дадите обоснование данного предположения.