Может ли мой брат претендовать на долю тети?

Здравствуйте! Мой брат унаследовал долю в квартире от отца, умершего 13 лет назад. Собственниками этой квартиры теперь числятся мой брат и его тетя. Но мы подозреваем, что тети давно нет в живых, проживать в квартире может второй сын отца моего брата, который не заявлял о своих правах на наследство. Может ли мой брат претендовать на долю тети, если она умерла до его 18-летия? И как выяснить, жива ли она? В ЗАГС по месту регистрации данных не поступало, но она могла умереть в больнице в другом районе.

, Anastasia Ivashkina, г. Москва
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Анастасия!

В вашем случае, если вы возможными способами пытались получить сведения о том, жива ли ваша тетя, но результатов не получили, в органах ЗАГСа данных не поступало.  Если в месте  жительства вашей тети нет сведений о месте ее пребывания в течение пяти лет. Вы вправе признать ее умершей в судебном порядке.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете написать мне или другому юристу сайта для консультации или составления документа.

Anastasia Ivashkina
Клиент, г. Москва

Спасибо! Местом жительства значится квартира, собственником которой она является, она там зарегистрирована

Всего хорошего!