Считается ли подаренная машина совместной собственностью?

Здравствуйте. Родители подарили машину мне. Однако ею пользуется муж и осуществляет ремонт. Считается ли автомобиль моей собственностью или уже совместной ?

, Инга, г. Екатеринбург
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Инга!

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом имущество принятое в дар является вашей собственностью.

Если у вас остались вопросы, и вы желаете получить по ним разъяснения, либо вы намерены заказать составление какой-либо документа,  вы можете обратиться  в чат. Удачи Вам!

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, Инга! Согласно ст. 36 СК РФ:

 Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если автомобиль передан ВАм по договору дарения, он не поступает в совместную собственность супругов независимо от того, что им пользуется муж. Автомобиль является Вашей личной собственностью и разделу в случае расторжения брака не подлежит.

Инга
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо

Инга
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Это исключительно Ваша собственность. Иначе как-то толковать ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время бракав дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

не представляется возможным. Вряд ли ремонтом супруг значительно увеличил стоимость ТС. Ст. 37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью,если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Инга
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо