Нужно ли платить налог на дарение участка с домом по суду?

Муж и жена, будучи в браке приобрели земельный участок с домом в садоводческом товариществе. Муж подарил, будучи в браке этот земельный участок брату. Супруги собрались разводиться. Жена подала в суд на раздел имущества и указала на незаконность дарения Участка. Суд признал сделку

дарения недействительной. На Участок было наложено обременение.

Было заключено мировое соглашение между супругами, согласно которому новый владелец (брат), в месячный срок после суда, через акты дарения,

должен был сделать собственниками Участка: 1)мужа и 2) 2-х родных детей от брака с упомянутой женой. Так же по мировому соглашению обременение

с Участка можно было снимать. Через несколько лет Жена (теперь бывшая) сходила в МФЦ c мировым соглашением и сняла обременение с Участка. Но

Брат бывшего мужа акты дарения так и не оформил. Но сейчас он готов это сделать, что и подтвердил в разговоре.

Вопрос:

1)надо ли акты дарения вообще делать? или мужу и 2-м его детям можно вступить в права собственности просто поехав в МФЦ, имея мировое соглашение на руках? Или надо точно следовать мировому соглашению и брату надо оформлять дарения через нотариуса?

2)Если без брата и актов дарения не обойтись, надо ли платить налог на дарение?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Наталья Куликовских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Максим, здравствуйте. Вы обязаны точно следовать определению суда, которым утверждено мировое соглашение. Что касается налога на дарение, то в данном случае, вы, сделки налогом не облагаются в связи с тем, что сделка дарения на брата была признана судом не действительной и следуя алгоритму мирового соглашения вы возвращаете имущество первоначальному собственнику в рамках раздела совместно нажитого имущества. А вообще, консультации по документам всегда корректнее давать предварительно изучив документ, а не вслепую. Удачи Вам в решении Вашего вопроса.