Почему дело о подсудности не стали рассматривать в отсутствие ответчика?

В мировой участок подали иск, назначено судебное заседание, ответчик не явился, судебное заседание перенесли и так три раза. В итоге судья передал дело по подсудности в другой мировой участок.

На основании чего так? Почему судья не вынес решение и не стал рассматривать дело в отсутствии ответчика?

, Максим, г. Владимир
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Максим, здравствуйте!

Этот вопрос нужно задать мировому судье.

Для того, чтобы понять законность принятого решения, необходимо посмотреть Определение о передаче по подсудность.

У Вас есть варианты — жаловаться на судью, обжаловать его Определение, либо уже ждать когда новый судья рассмотрит дело.

Все зависит от того, насколько верно составлен и направлен иск в суд.(ст. 131-132  ГПК РФ)

С уважением, юрист Дмитрий Квон.

Юлия Ковалева
Юрист, г. Казань

Скорее всего, поэтому:

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

ГПК РФ Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.