Как отцу забрать ребенка у бабушки?

Добрый вечер, ситуация следующая:4 года назад развелись с женой,она ребенка сразу отдала своей матери на воспитание,и три года уже не видит и не навещает и живёт в другом городе (сыну 7 лет,)а также никак не помогает материально,я хочу забрать сына, специально переехал в город где живёт сын с бабушкой,каждый месяц помогаю деньгами и покупаю вещи ребенку,но она не хочет мне его отдавать,аргументируя это тем,что он привык к ней и не нужно его психику калечить,сын не против со мной жить,более того,она собирается переезжать в другую область с моим сыном за 1000 км,где потеплее,тогда я его точно не смогу видеть,как быть в данной ситуации?

, влад смальков, г. Екатеринбург
Мурад Сурхаев
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 63 СК РФ родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Суд, определяя место жительства несовершеннолетнего ребенка, в первую очередь должен руководствоваться указанным принципом.

Обратитесь в орган опеки и попечительство с заявлением в котором опишите ситуацию и требуйте зафиксировать факт проживания ребёнка  не с родителем.

Вы также вправе обратится в суд с требование об определении места жительства ребёнка с отцом. Суд после изучения доводов предоставленных сторонами, в интересах несовершеннолетнего, определит место жительство с тем родителем, с которым «ребёнку будет лучше».