Могу ли я получить гражданство РФ в упрощенной форме, если бабушку эвакуировали в 1941 году?

Добрый день. Я гражданин Израиля с русскими корнями, моя бабушка была эвакуирована в 1941 году в Узбекистан из города Керчь, а в 1943 году по освобождению территории нынешней Украины они вернулись в город Мелитополь.Имею ли я право получения российского гражданства в упрощенной форме?

, Юрий, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Одним из оснований получение упрощённо ВНЖ, а затем и гражданства РФ является признание иностранного гражданина или лица без гражданства – носителем русского языка.
Необходимыми условиями для признания носителем русского языка являются:
1) лицо должно быть совершеннолетним (т.е. с 18 лет) и дееспособным;
2)нужно владеть русским языком на уровне повседневного бытового общения.  Иностранный гражданин должен пройти собеседование в специальной комиссии при МВД РФ.
3) а) иностранный гражданин должен ранее или в данное время постоянно проживать на территории РФ. При этом для иностранных граждан постоянное проживание на территории РФ подтверждается Видом на жительство (ВНЖ).
б) или нужно иметь близкого родственника по прямой восходящей линии (родители, дедушка, бабушка и.т.п.), которые ранее или в настоящее время проживали или проживают на территории РФ.  Для граждан РФ родственников постоянное проживание подтверждается, если они имеют постоянную регистрации, на территории РФ по внутреннему паспорту РФ.