Название моего магазина совпадает с запатентованным названием магазина в другом городе
Добрый день! 1,5 года назад я открыла магазин женской одежды и назвала его например "Модница", спустя какое-то время выясняется, что есть магазин с таким же названием, который запантетовал свое название и теперь диктует мне условия об изменении названия моего магазина. Имеют ли они на это право по закону? Я нахожусь в другом городе и о существовании этого магазина даже не догадывалась.
Здравствуйте, Татьяна!
Перед тем как Вы собирались начать использовать новое обозначение своего бизнеса Вы должны убедиться, что таким использованием не нарушаете чужие права и проверить товарный знак. Все что связано с интеллектуальной собственностью, используется Вами для того, чтобы обозначить свой конкретный товар или услугу - логотип, слоган, название продукции и т.д. защищается от конкуренции. В свою очередь государство гарантирует юридическую защиту только тем объектам, которые зарегистрированы в качестве торгового знака.
Поэтому, если уже существует магазин в той же сфере, что и у Вас, который первым зарегистрировал товарный знак на свой бизнес, то у него будет в данном случае юридический приоритет и ему в будущем не составит большого труда доказать, что Вы или кто-то украли у него интеллектуальную собственность, за что, кстати, существует юридическая ответственность.
Лучше всего конечно проверять патентную чистоту. Проверить, регистрацию товарного знака Вы могли через он-лайн реестр на официальном сайте Роспатента.
Добрый день, Татьяна. Не важно в каком городе вы находитесь. Если конкурент зарегистрировал товарный знак, он действует по всей России. Поэтому его действия законны. С другой стороны, если конкурент не использует по назначению свой товарный знак, в судебном порядке его можно аннулировать. Эту возможность нужно проверять.
ст. 1474 ГК гласит
3. Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.
4. Юридическое лицо, нарушившее правила пункта 3 настоящей статьи, по требованию правообладателя обязано по своему выбору прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, или изменить свое фирменное наименование, а также обязано возместить правообладателю причиненные убытки.
Руслан в данном вопросе ничего не сказано про товарный знак. Она задала вопрос про фирменное наименование.
Добрый день, Сергей. Прочтите внимательно сообщение. Там сказано «запантетовал свое название».