Административный штраф 20 летней давности повлияет на возможность получения гражданства РФ?
Документы на гражданство РФ сданы, на рассмотрении.В 2000 году было админ.правонарушение на рынке(обвес покупателя).Требуют копию решения суда и квитанцию об оплате штрафа.Я не помню оплачивала или нет.Квитанции тоже нет.Сказали по телефону предоставить или будет отказ в гражданстве.Как быть?
Здравствуйте. Такое основание не должно быть препятствием в предоставлении гражданства. В ст. 16 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ «Основания отклонения заявлений о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации».
Также ст. 22 данного ФЗ не содержит такого указания. Если Вам откажут в предоставлении гражданства, можете обжаловать его в порядке подчиненности или через суд. Ст. 40
Отказ в рассмотрении заявления по вопросам гражданства Российской Федерации и иные нарушающие порядок производства по делам о гражданстве Российской Федерации и порядок исполнения решений по вопросам гражданства Российской Федерации действия должностных лиц полномочных органов, ведающих делами о гражданстве Российской Федерации, могут быть обжалованы вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу либо в суд.
Сам ФЗ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/
Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! По вашей ситуации-
1.Действительно, в ст.16 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ ( Основания отклонения заявлений о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации), не указано такого основания для отклонения заявления на получения гражданства РФ, как наличие административного наказания.
2.Но здесь есть существенный нюанс, ситуацию нжуно рассматривать в совокупности с другим Федеральным законом- «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ, в частности в пункте 10 ст. 27 этого закона говорится о том, что :
Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если иностранный гражданин-
в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации уклонились от уплаты налога или административного штрафа либо не возместили расходы, связанные с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо депортацией, -до осуществления соответствующих выплат в полном объеме.
3. То есть без подтверждения факта уплаты штрафа, вас могут депортировать из России, и тогда уже будет официальный отказ в приёме заявления на основании п. «г» части 1 ст. 16 ФЗ «О гражданстве РФ», так отклоняются заявления о приеме в гражданство Российской Федерации, поданные лицами, которые:
имеют ограничения на въезд в Российскую Федерацию в связи с тем, что они подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации,депортации или передавались Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международными договорами Российской Федерации о реадмиссии, либо в связи с принятием в отношении лица решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации (до истечения установленных сроков ограничения на въезд в Российскую Федерацию)
4. Поэтому, если вы не оплачивали штраф, то могут быть вышеуказанные последствия.И, если вы помните сумму штрафа, и если вы действительно не оплачивали его, то следует оплатить, а квитанцию представить в управление по вопросам миграции
Куда, кому можно оплачивать штраф, по каким реквизитам? Если это было 20 лет назад.В архиве суда могут подсказать? Сумма штрафа была 500р.
может быть и так. Или запрос сделать в банк, а также получателю платежа. Может быть у них данные остались.