Можно ли лишить отца родительских прав на ребёнка по не уплате алиментов?

Можно ли лишить отца родительских прав на ребёнка по не уплате алиментов ? Еще к этому добавить бумаги с полиции о избичниях !?

, Танюша Горбунова,
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вот все основания для лишения родительских прав через суд. Обращайтесь в суд с иском, прикладывайте все документы от пристава и из полиции.

Статья 69 СК РФ… Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Танюша.

Неуплата алиментов (систематическая), а также совершение преступления против другого родителя является основанием для лишения родительских прав. В моей практике такие случаи бывали неоднократно. Если Вам нужна помощь в составлении искового заявления или представлении интересов в суде, обращайтесь.