Могут ли проводить допрос несовершеннолетнего без родителей?

Добрый день.имеет ли право следователь вызвать моего 16 летнего сына на допрос по телефону?и могут ли проводить с ним допрос без моего присутствия?

, Aleksei, г. Вольск
Сергей Помазков
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте!

Ч.1 ст.191 УПК РФ при проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно. При производстве указанных следственных действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя. При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

Приходите с сыном на допрос к следователю и говорите, что будете присутствовать при допросе, это Ваше право, следователь не вправе его нарушить.