Раздел имущества ООО, созданного супругами до регистрации брака
В феврале 2012г. двое граждан создали ООО с долями 50/50 (уставной капитал 20тыс.рублей). В июле того же года они регистрируют брак.
До брака они проживали совместно 8 лет, были зарегистрированы в одной квартире, вели совместное хозяйство, у них совместный ребенок 2007г. рождения.
С 2012г. фактическое имущество ООО выросло до 20 млн. рублей (оборудование, станки и товарные запасы), но в отчетности для ФНС показывался каждый год убыток. Развитие ООО осуществлялось за счет доходов семьи. Супруги и сегодня прописаны в одной квартире.
Вопрос: можно ли имущество ООО при разводе включить в раздел общего имущества, нажитого в браке и каким образом его для суда оценить?
можно ли имущество ООО при разводе включить в раздел общего имущества, нажитого в браке и каким образом его для суда оценить?Гульсина Хатмуллина
Здравствуйте!
Имущество ООО является собственностью ООО, а не участников, его нельзя включить в состав общего имущества супругов, да и не нужно, так как каждый участник имеет по 50 % доли в ООО соответственно в рамках ООО также и будет распределятся имущество.
Если все же хотите именно таким образом разделить имущество, то можете в период брака продать имущество ООО одному или обоим супругам, продавцом будет ООО (в этом случае имущество будет совместно нажитым, так как приобретено по возмездной сделке), тогда можно будет в суде при разделе закрепить имущество конкретно за каждым супругом.
Оценка при разделе понадобится рыночная.
Здравствуйте.
Вопрос: можно ли имущество ООО при разводе включить в раздел общего имущества, нажитого в браке и каким образом его для суда оценить?Гульсина Хатмуллина
Так ведь супруги и так долевые собственники в ООО, как Вы пишите:
В феврале 2012г. двое граждан создали ООО с долями 50/50 (уставной капитал 20тыс.рублей).
Эти доля так и будут сохранены (по общему правилу).
В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ:
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
С 2012г. фактическое имущество ООО выросло до 20 млн. рублей (оборудование, станки и товарные запасы),
Значит увеличилась и действительная стоимость долей.
То есть капитал-то может остаться и прежний, но у супругов как были по 1/2 доле в ООО, так и осталось.
Нет, само имущество включить нельзя, так как это собственность ООО, а не участников.
Но супруги останутся владельцами ООО по 1/2 доли.
И действительная стоимость этих долей будет рассчитываться в том числе, исходя из имущества, принадлежащего компании.
(уставной капитал 20тыс.рублей)Гульсина Хатмуллина
Есть две стоимости доли — номинальная и действительная.
Номинальная рассчитывается исходя из устава. В данном случае она составляет 10 тыс. руб.
А действительная стоимость доли рассчитывается иначе, исходя из чистых активов:
Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»
Статья 14. Уставный капитал общества. Доли в уставном капитале общества
Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.
То есть учитывается как раз и то имущество компании, которое появилось позднее.
Приказ Минфина России от 28.08.2014 N 84н
4. Стоимость чистых активов определяется как разность между величиной принимаемых к расчету активов организации и величиной принимаемых к расчету обязательств организации.
И в действительные стоимости долей ООО, которые им принадлежат, уже включена стоимость имущества.
Здравствуйте, Гульсина.
Подать на раздел возможно и как потому что в него вкладывалось имущество и работа супругов в период брака так и потому что оно изначально поделено по 1/2 участниками. То есть, как вариант одному из участников подать на выдел доли.
Оценка стоимости имущества ООО может быть проведена по результатам аудита, экспертизы или по бухгалтерской отчетности, в том числе по балансовому отчету.
А по балансовым отчетам ежегодным есть имущество у компании?
Семейный кодекс
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
С уважением! Г.А. Кураев
Подтверждение судебной практикой о расчете стоимости имущества по балансовым отчетам
Размер денежной компенсации в возмещение стоимости 375/1000 доли уставного капитала ООО «...», подлежащей взысканию в пользу Гогитидзе Н.И., определен судом апелляционной инстанции на основании представленных ответчиком бухгалтерских балансов ООО «...» за 2012 год и первое полугодие 2013 года.
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70590970/
На самом деле вопрос очень интересный с точки зрения судебной практики.
Вот есть пример, когда суд рассматривал спор супругов по поводу раздела имущества ООО в связи с вложениями в него супругов в период брака.
В итоге суд отказал, но только потому что не было доказано существенное вложение в имущество ООО в период брака, а не в его уставной капитал.
Дело №2-779 09 сентября 2013 года
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
В силу положений ст.37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Поскольку в данном случае истицей не представлено доказательств, что увеличение уставного капитала значительно увеличило действительную стоимость принадлежавших ФИО10 100% уставного капитала, напротив, из бухгалтерской отчетности общества, представленной в налоговый орган за <данные изъяты>.(л.д.153-226), увеличения стоимости чистых активов общества не усматривается, оснований для признания за истицей права собственности на долю уставного капитала как на супружеское имущество не имеется.
https://vbr--spb.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=253864642&delo_id=1540005&new=0&text_number=1
То есть, теоретически возможно подать на раздел имущества супругов и доказывать, что в период брака были существенные вложения в имущество супругов значительно увеличившие стоимость имущества ООО.
Гульсина, здравствуйте!
Действительно, в случае признания значительных вложений в имущество одного из супругов и, как следствие, значительное увеличение стоимости этого имущества, имущество — личная собственность супруга может быть признано совместной собственностью супругов.
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). (ст. 37 СК РФ)
Поскольку же речь идет о доле в уставном капитале ООО, общим в этом случае (при доказанности того, что в период брака значительно увеличился стоимость этой доли) будут признаны как доля Вашего супруга, так и Ваша доля.
Соответственно, обе доли будут являться совместной собственностью.
А далее раздел. По общему правилу — каждому по 1/2 Однако, в отдельных случаях суд может отступить от равенства долей.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ч. 2 ст. 39 СК РФ)
Соответственно, смысл поднимать этот вопрос имеется, если Вы хотите перераспределить соотношение долей в ООО.
Другое дело, что здесь возможно и такое развитие событий.
Из изложенных обстоятельств следует, что бухгалтерская документация (а, я так полагаю, что и налоговая отчетность, а, соответственно, и уплата налогов) не вполне отражала существующее положение дел ООО.
«Раскрытие» таких обстоятельств в ходе судебного разбирательства может повлечь необходимость дачи объяснений по указанным фактам и уже не в суде.
В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия. (ч. 3 ст. 226 ГПК РФ)
Таким образом, с учетом фактических обстоятельств дела необходимо тщательно все «взвесить» перед принятием решения о признании долей в ООО совместно нажитым имуществом супругов.
С уважением, Александр Васильев