Как будет делиться квартира при разводе, если ДДУ и ипотека были оформлены до брака?

Собираюсь вступить брак, но есть еще не до конца оплаченная ипотека в размере 500тыс руб. Дом будет сдан только в следующем году. Хотелось бы узнать на будущее как будет делиться квартира в случае развода. Какие права на нее может выдвинуть супруг?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Если ипотеку будете выплачивать совместно, то супруг будет вправе претендовать  на долю в квартире. Чтобы этого избежать, вам нужно либо заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества (это можно сделать в браке), либо собрать все документы, что квартира покупалась на ваши личные средства, накопленные до брака.

Успехов!