Можно ли признать завещание недействительным в части после открытия наследства?

Добрый день.

в Июле умерла мама.которая оставила завещание. по нему мне и моему сыну полагается по 1/2 доли в квартире.

хотя я ухаживала за ней только я.

она у меня состояла на учете в пнд сидела на антидепрессантах.

еще при жизни пошли переделать завещание но нотариус отказала т.к. мама уже была в неадеквате.

могу ли я уже подать в суд заявление о признании завещания недействительным в части?

чтобы вся квартира принадлежала мне?

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.- наследство уже считается открытым?

, Ксения, г. Иркутск
Оксана Варламова
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день!

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные его завещательные распоряжения. Недействительность таких распоряжений не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными (п. 4 ст. 1131 ГК РФ).