Отказывают в предоставлении льгот военному пенсионеру

Здравствуйте. Я ранний пенсионер (мне 40 лет): отслужил 23 календарных года в ВС РФ (18 из них льготные в Камчатском крае, где два года льготной выслуги за один год календарной). Итого льготной выслуги у меня 41 год. Уволился в 2019 году по болезни. После увольнения получил пенсионное удостоверение. Я пенсионер. Мне выдано удостоверение ветерана военной службы. При обращении в местные Камчатские органы социальной поддержки населения и МФЦ за льготами (50 процентов комуналки, бесплатный проезд в общественном местном транспорте и дополнительную выплату, скидка на транспортный налог) мне отказывают в реализации этих льгот, мотивируя тем, что я не являюсь Ветераном труда и даже если бы я им был, то льготы мне положены только с общепенсионного возраста мужчин в РФ (с 63 лет).

Вопрос: является ли отказ вышеуказанных органов в предоставлении мне заявленных в соответствии с ФЗ льгот как пенсионеру. Веди в соответствии с ФЗ О ветеранах : ветеран военной службы приравнивается к ветерану труда и обладает правом на льготы, предусмотренные ветерану труда. А льготы ветеранам труда в соответствии все с тем же ФЗ О ветеранах предоставляются с момента признания ветераном, тем более являющимся пенсионером, хоть и ранним.

, Алексей, г. Петропавловск-Камчатский
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

является ли отказ вышеуказанных органов в предоставлении мне заявленных в соответствии с ФЗ льгот как пенсионеру. Веди в соответствии с ФЗ О ветеранах: ветеран военной службы приравнивается к ветерану труда и обладает правом на льготы, предусмотренные ветерану труда. А

Алексей

Отказ в данном случае обоснован.

В силу ст. 22 ФЗ «О ветеранах»

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Соответственно решение Вашего вопроса должно осуществляться исключительно на уровне местного законодательства.

В свою очередь приказом Министерства социального развития и труда Камчатского края от 13.11.2017 № 1233-п установлено, что

1.1. Настоящий Порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате жилых помещений и (или) коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающим в Камчатском крае (далее — Порядок), устанавливает правила предоставления мер социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг (далее — денежные компенсации) отдельным категориям граждан, проживающим в Камчатском крае, установленных законодательством Российской Федерации и Камчатского края.

1.2. Перечень категорий граждан, имеющих право на меры социальной поддержки по оплате жилых помещений и (или) коммунальных услуг, определен приложением 1 к настоящему Порядку.

Соответственно в приложении 1 к данному приказано в числе лиц у которых возникают право на данные меры социальной поддержки называются:

1) ветераны труда; лица, приравненные к ветеранам труда по состоянию на 31 декабря 2004 года в соответствии с федеральным законодательством; лица, имеющие звание «Ветеран труда Корякского автономного округа», после назначения им пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях в Российской Федерации», или получающие пенсии по иным основаниям либо имеющие пожизненное содержание за работу (службу) на государственных должностях Российской Федерации, государственных должностях в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органах, в органах местного самоуправления, иных органах (организациях), работа в которых засчитывается в стаж государственной службы, при достижении возраста 50 лет для женщин и 55 лет для мужчин (далее — ветераны труда), а также нетрудоспособные члены семей ветеранов труда, совместно с ними проживающие, находящиеся на их полном содержании;

Далее, стоит обратиться также к закону Камчатского края от 26 мая 2009 года N 267 О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов, реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий

http://docs.cntd.ru/document/8...

в статье 5 которого определено, что

3. Меры социальной поддержки, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются ветеранам труда, являющимся получателями пенсий в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» либо соответствующим условиям назначения страховых пенсий, предусмотренным статьями 8, 30 — 33 указанного Федерального закона в редакции, действовавшей на 31 декабря 2018 года". Ветеранам труда, получающим пенсии по иным основаниям либо имеющим пожизненное содержание за работу (службу) на государственных должностях Российской Федерации, государственных должностях в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органах, в органах местного самоуправления, иных органах (организациях), работа в которых засчитывается в стаж государственной службы, указанные меры социальной поддержки предоставляются при достижении возраста 50 лет для женщин и 55 лет для мужчин.

Таким образом, местные законодательные акты ставят условием предоставления соответствующих льгот — не только наличие определенного статуса ветерана, но и достижение определенного возраста.