Льготы по транспортному налогу для инвалида 2 группы после покупки моторной лодки

Я инвалид 2 группы, проживаю в г.Барнауле (Алтайский кр), приобрел моторную лодку с двигателем в 50л.с. могу ли я рассчитывать на налоговую льготу по транспортному налогу? В собственности также имеется автомобиль, мощностью 163л.с.

, Вадим, г. Барнаул
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В соответствии с Законом Алтайского края от 10.10.2002 N 66-ЗС «О транспортном налоге на территории Алтайского края» льгота для инвалидов на катера не предусмотрена — только на легковые авто (до 100 л/с) или мотоциклы (до 45 л/с)

Статья 3. Льготы по налогу
1. На транспортные средства категории «Автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно» устанавливается налоговая ставка в размере 0 рублей следующим налогоплательщикам:
2. От уплаты налога на транспортные средства по категориям «Мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 35 л.с. (до 25,74 кВт) включительно» и «Мотоциклы и мотороллеры отечественного производства и производства стран СНГ с мощностью двигателя свыше 35 л.с. до 45 л.с. (свыше 25,74 кВт до 33,1 кВт) включительно» освобождаются налогоплательщики, указанные в части 1 настоящей статьи.

Здравствуйте!

В соответствии с Законом Алтайского края от 10.10.2002 N 66-ЗС «О транспортном налоге на территории Алтайского края» льгота для инвалидов на катера не предусмотрена — только на легковые авто (до 100 л/с) или мотоциклы (до 45 л/с)

Вадим
Клиент, г. Барнаул

Спасибо большое! Мне в налоговой сказали то же самое.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вадим!

Есть такой закон на этот счёт:

ЗАКОН

 АЛТАЙСКОГО КРАЯ

от 10 октября 2002 года N 66-ЗС

О ТРАНСПОРТНОМ НАЛОГЕ НА ТЕРРИТОРИИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

В нём для инвалидов всех групп предусмотрена такая льгота:

1. На транспортные средства категории «Автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно» устанавливается налоговая ставка в размере 0 рублей следующим налогоплательщикам:

2) инвалидам всех категорий;

Как видно, льгота предоставляется только на автомобили легковые (дополнительно — на мотоциклы и мотороллеры до 45 л.с.). На моторные лодки и катера льгота по транспортному налогу для инвалидов, к сожалению, не предоставляется.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!