Как пожаловаться на сборы в детском саду?

Доброго времени суток! Моя дочь посещаем детский сад, плачу исправно по квитанции, + 150 каждый месяц на моющее средства. Родительский комитет собирает денежные средства то 3000 то 4000 я не сдаю т к считаю это не правомерным! Собирают деньги на новые шкафчики, кондиционеры, окна! Воспитатель против меня стала, говорит ей это не нравится, то что я не сдаю дс на группу! И переселила мою дочь в старый шкафчик + с другим ребёнком! Скажите как мне поступать в этой ситуации, заведующая как будто меня не слышит.

, юлия, г. Ейск
Евгений Барановский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Юлия.

Очень знакома Ваша ситуация, по личному опыту.

Во первых, все данные взносы (я их называю поборы), не законны и поэтому носят добровольный характер. Ни законодательство РФ, ни уставы данных дошкольных образовательных учреждений не допускают получение от родителей, каких либо обязательных платежей, кроме официальных оплат (за садик, за школу). Взносы на группу, носят исключительно добровольный характер. Я жаловался везде, в администрацию, в прокуратуру, эффект был, но мне пришлось перевести дочь в другой садик. Поэтому Вам решать, что делать

Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия. Обратитесь с письменным заявлением к заведующей, а копию заявления для сведения направьте в отдел образования Администрации района. В заявлении попросите обеспечить ребенка шкафчиком для переодевания, а также укажите на невозможность ежемесячной передачи денежных средств саду без квитанций.

Мурад Сурхаев
Юрист, г. Москва

Обратитесь с заявлением в управление образования администрации вашего города. Приложите фотографии.