Как продать дом, если на реконструкцию потрачен мат капитал?

Здравствуйте, хочу продать дом, реконструкция дома была сделана под материнский капитал и купить другой. Возможно ли это сделать?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Ирина Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если к моменту возникновения желания продать  жилой дом среди его собственников нет несовершеннолетних (дети достигли возраста 18 лет), для осуществления сделки  купли продажи необходимо только получить письменное согласие всех собственников общей долевой собственности жилого дома.
Если же участниками долевой собственности являются дети до 18 лет, то проведение сделки возможно только с разрешения органа опеки и посетитель там, разрешение органов опеки, может быть получено, только если им будут предоставлены документы, подтверждающие, что права и интересы несовершеннолетних собственников будут соблюдены и в результате сделки по продаже:

за несовершеннолетними владельцами долей сохранятся их права на имущество — т.е. в другом жилом помещении (уже имеющемся или покупаемом взамен продаваемого) им должны быть выделены равноценные доли;
жилое помещение, которое будет приобретено взамен отчуждаемого, должно быть большим или равнозначным по площади. Несмотря на то, что закон о материнском капитале 256ФЗ не содержит прямых запретов и ограничений на отчуждение недвижимости, приобретенной за счет сертификата, такая сделка в обязательном порядке должна быть одобрена органами опеки, так как это требование прямо прописано в Ст 28, 37ГК РФ и в ст.21законa об опеке.