Смогу ли я пересечь границу Белоруссию для обновления миграционной карты?

Добрый день! Я гражданин Казахстана. Учусь в Москве. Временная Регистрация заканчивается. А оформить регистрацию по учебе не успеваю. Т.к. подавать заявление необходимо за 30 дней. Я могу пересечь границу Белоруссию для обновления миграционной карты?

, Валерия, Алматы
Юлия Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия!
Для обновления миграционной карты можно пересечь любую границу, в том числе, границу Белоруссии (главное выехать из РФ), при этом, срок пребывания за границей не имеет значения, то есть, например, Вы можете в пешем порядке сделать это в течении часа.
Кроме того, стоит уточнить в отделении УФМС по месту регистрации по поводу отведенного срока в 30 дней, о котором Вы пишите, так как в соответствии с Приказом МВД России от 18.12.2017г. № 933 утвержден новый порядок продления срока пребывания в России иностранных граждан: в соответствии с пунктом 7.2 Приказа сам иностранец или образовательная организация, в которой он обучается, обращаются в подразделение по вопросам миграции по месту пребывания иностранного гражданина или по месту нахождения образовательной организации с ходатайством о продлении срока временного пребывания.

Ходатайство согласно пункту 7.4 Приказа подается в произвольной форме не позднее чем за двадцать дней до окончания срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации.

Одновременно с ходатайством представляются (см. пункт 11 Приказа):

Документ, удостоверяющий личность иностранца, и его копия (все страницы);
Документ, подтверждающий обучение иностранца и его копии.
Приказ предполагает проставление отметки о продлении срока пребывания этой категории иностранцев (см. Пункт 16 Приказа).

Валерия
Клиент, Алматы
Спасибо!

Всегда рада помочь!