Могут ли лишить тракторных прав?

Здравствуйте! Задержали сотрудники ДПС за управление тс с заведомо подложными номерами, при этом прав категории "В" не имею, но имею тракторные права. Могут ли лишить тракторных прав?

, Дмитрий, г. Курильск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Дмитрий!

За управление автомобилем лицом, которое не имеет на это права, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 000 до 15 000 руб. Исключение составляет лишь езда на учебном автомобиле, имеющем соответствующее обозначение (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ).

Привлекать Вас будут только в рамках этой статьи. Санкции исчерпывающие, Никакого дополнительного наказания не предусмотрено.

Удачи!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае наказание будет предусмотрено по ст. 12.2 КоАП РФ

3. Установка на транспортном средстве заведомо подложных государственных регистрационных знаков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

и по ст. 12.7 КоАП РФ

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

В обоих случаях мера ответственности — штраф. Лишения прав не предусмотрено в силу закона.

И здесь стоит учесть, что лишение права возможно только в случаях когда это прямо указано в законе, на что обращено внимание в ст. 3.8 КоАП РФ, отметившей, что лишение  права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правомв случаях, предусмотренных статьями Особенной части КоАП РФ.