Стоит ли возвращать деньги, если переплатили детское пособие до 1,5 лет?

Здравствуйте! Мне работодатель переплатил пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет аж на целый год. Сейчас говорит мне о том, что я должна вернуть эти средства. Апеллирует моей ошибкой в заявлении, мол с нее начались неправильные расчеты. Существует приказ в котором указан весь срок декретного отпуска, свидетельство о рождении второго ребенка. Как себя вести в данной ситуации? Предстоит ехать на работу прессинг будет со стороны и бухгалтерии и юристов.

, Анастасия, г. Новокузнецк
Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анастасия. Если вы не желаете, то и не возвращайте деньги, законных оснований, в вашем случае, для возврата или удержаний я не вижу.

Если вы хотите вести диалог с работодателем, то попросите что бы все свои требования работодатель изложил на бумаге, поставил необходимые реквизиты, подпись и печать. Далее, поставьте в известность, что вы проанализируете требования работодателя, посоветуетесь с юристом и о принятом решении уведомите в установленный законом срок.

Уверен, у вашего работодателя отпадет всякое желание далее с вами спорить.

С уважением, Михаил

Анастасия
Клиент, г. Новокузнецк
Благодарю! А какой срок для ответа предусмотрен?!