Разрешат ли продать квартиру, которую бывший муж записал на свою мать, но мои вложения были от наследства?

Разрешит ли соц.опека продать квартиру, которую бывший муж записал на свою мать, но мои вложения были от наследства. Меня с сыном прописали там временно, потому что есть висит долг по кредиту. Прописываться нам некуда, своего жилья нет. Брала ипотеку, платила 3 года, бывший муж заставил продать, уверяя, что квартира у нас есть, зачем тратить деньги. Получала я на тот момент хорошо, а он платил алименты 33%. После развода оставил меня и сына не только без квартиры, но и без мебели. Сейчас мы снимаем, документов, что я вносила деньги нет. Как мне сделать, чтобы сына не выписали?

, Марина, г. Ангарск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Опека в данном случае не при чем, т.к. квартира не принадлежит ребенку. Мать мужа имеет право распоряжаться квартирой по своему усмотрению. Снимет вас и ребенка с регистрационного учета новый собственник, который обратится в суд с иском о признании вас и ребенка утратившими право пользования жилым помещением по ст. 292 ГК РФ и на основании решения суда через МФЦ снимет вас с регучета. Либо же у вас закончится срок регистрации и снимать с регистрации и не потребуется