Как получить родственнице статус ребёнка блокадного Ленинграда?

Моя двоюродная сестра родилась в феврале 1941 года в Ленинграде. В возрасте 2-х лет (приблизительно) была эвакуирована в Ташкент, но туда не попала, т. к. её мама спрыгнула с поезда и стала добираться с своим родителям в г. Нежин (Украина). До эвакуации они проживали в Смольненском районе на Суворовском проспекте в районе ул. Красной Конницы. Сейчас моя сестра живёт в Канаде и не имеет никаких документов, подтверждающих, что она ребёнок блокадного Ленинграда. Она болеет и очень нуждается. Я очень хочу ей помочь, но не знаю как. К кому мне следует обратиться и какие документы я могу восстановить?

, Лускина Лидия, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Такого статуса как «ребёнок блокадного Ленинграда»-не существует. Есть статус и соответственно-Знак «Жителю блокадного Ленинграда» учреждён решением Исполкома Ленгорсовета от 23.01.1989 г. № 5 «Об учреждении знака „Жителю блокадного Ленинграда“». В январе 2018 года в Санкт-Петербурге проживала 81 тыс. жителей блокадного Ленинграда.

Согласно Положению о знаке «Жителю блокадного Ленинграда», этот знак вручается прожившим не менее четырёх месяцев в Ленинграде в период блокады. (с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года), не награждённым медалью «За оборону Ленинграда».

Основанием для вручения знака являются: — справка, подтверждающая проживание (работу) в Ленинграде в период блокады, а также косвенные доказательства: — свидетельство об окончании школы; — моб.предписание; — справка об учебе; — о пребывании в детском доме (или других детских учреждениях); — эвакоудостоверение.

Обращаться нужно только лично в администрации того района Санкт-Петербурга, на территории которого заявитель проживал или с территории которого он был эвакуирован в период блокады