Как избежать взыскания долгов по ипотеке, которая после развода не оплачивается?

Здравствуйте. Будучи в браке взят ипотечный кредит я выступаю как созаемщик. После развода ипотека перестала оплачиваться и коммунальные платежи то же. По коммунальным платежам выставили судеб приставы долг мне, заблокировали счета. Свою долю я оформил дарственую на ребенка по исполнению 18 лет она переходит в собственность ребенка. Что делать и как доказать, что не должен ничего.

Уточнение от клиента

Сейчас пришла повестка в суд от банка. Что могут присудить, если договоренность была устная об оплате и мою собственность в этой квартире через натариуса переоформили на ребенка?

, Джамиля, г. Ижевск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

К сожалению, придется за ребенка до 18 летия платить вам

28. В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 212628 ГК РФ и статьи 566064 Семейного кодекса Российской Федерации).

Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (статья 26 ГК РФ).