Какое в данном случае суд должно принять решение?

В мае 2019г. дочь гражданина Иванова, его единственная наследница, разбирая бумаги умершего отца, обнаружила долговую расписку Смирнова, которой подтверждался факт получения им от Иванова по договору займа суммы 50 т.р. и обязанность возвратить сумму займа не позднее 1 июля 2016г. Желая получить больше информации, дочь направила запрос относительно долга Смирнову, который проживал в др.городе. 15 июля 2019г. она получила ответ от Смирнова, где он не отрицал долг, но просил дать ему отсрочку 2 месяца. Дочь согласилась подождать, однако, по истечении этого срока в ответ на напоминание дочери, Смирнов заявил, что не собирается погашать долг, т.к. по нему уже истек срок исковой давности. Дочь обратилась в суд. Какое решение должен принять суд?

, ЕЛЕНА, г. Кострома
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Елена!

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43
(ред. от 07.02.2017)
«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

20. Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).
К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.
Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

где он не отрицал долг, но просил дать ему отсрочку 2 месяца.

ЕЛЕНА

По этому течение срока давности было прервано.

ЕЛЕНА
Клиент, г. Кострома
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, какое решение вынесет суд?

Решение какое не знаю, это знает лишь сам судья исходя из материалов дела — возможно иск удовлетворит в полном объеме (что вернее всего). Но что однозначно — в применение исковой давности Ответчику откажет, тк. фактически он признал долг, что прямо указал пленум.