Могут ли соседи с другой стороны приватизировать переулок?

Два участка по плану разделяет переулок, по которому я проходил на свой участок. Могут ли соседи с другой стороны переулка приватизировать его ? И, если да, то в каких случаях?

Уточнение от клиента

Оба участка и переулок находятся на территории одного СНТ.

, Лев Николаевич, г. Новосибирск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Лев Николаевич!

Приращение/перераспределение земельных участков (прирезка) допускается в случаях, предусмотренных 39.27 — 39.29 Земельного кодекса РФ.

Тем не менее, если переулок по плану застройки является например дорогой и т. п., то администрация муниципального образования (поселения) не будет заключать соглашение о перераспределении такого земельного участка.

Так же, если иного доступа к Вашему участку нет, кроме как через переулок, то должен быть установлен сервитут.

При необходимости готов оказать Вам более полную консультацию по вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратится ко мне в чат.