Установление алиментов в твердой денежной сумме по инициативе плательщика

Здравствуйте! У меня у мужа был первый брак, там ребенок. Ему назначили алименты, но пристав считает размер алиментов больше, чем он з/п получает. Скажите пожалуйста, как подать мужу исковое заявление об установлении алиментов в твердой денежной сумме

, Елена, г. Новосибирск
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

 Добрый день, Елена.

В вашем случае можно обратиться к приставам с документами,  подтверждающими размер заработной платы, на основании которых будет сделан перерасчёт размера алиментов.

Если есть необходимость: подать исковое заявление по месту жительства бывшей супруги, в котором четко прописать какую сумму готовы платить в качестве алиментов, в какие сроки. Необходимо, также обосновать своё требование и приложить документы, подтверждающие доходы.

Обратите внимание на ст. 83 Семейного кодекса, суд может отказать в требованиях, если нет ни одного условия.

Если у Вас есть общие дети, вы также можете подать на взыскание алиментов, в этом случае сумма платежей на первого ребёнка автоматически уменьшится.