Отказ нотариуса делать заверенные копии документов

Нотариус отказывается делать заверенные копии документов (св. о рождении, св. о браке). Документы нужны для для отправки по почте в другую нотариальную контору, которая занимается делом о вступлении в наследство в другом регионе.

, Владимир, г. Краснодар
Светлана Самарская
Юрист, г. Краснодар

Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из них в соответствии с положениями ст. 77 Основ законодательства Российской Федерации  о нотариате, «Методическими рекомендации по свидетельствованию верности копий документов и выписок из них» (утв. Решением Правления ФНП от 25.04.2016, протокол N 04/16). Нотариус вправе отказать в заверении копий в следующих случаях:

— подчистки, дописки, зачеркнутые слова, иные неоговоренные исправления, влияющие на содержание и искажающие смысл документа;
— нечитаемые фрагменты текста, реквизитов или печати, скрепляющей подпись должностного лица, или иные особенности, которые могут привести к неверному толкованию содержания документа в целом или к сомнению в его подлинности;
— повреждения документа, влекущие сомнения в его целостности;
— иные недостатки, не позволяющие сделать однозначного вывода об отсутствии признаков подделки документа.

Кроме этого, В соответствии со ст.48" Основ законодательства Российской Федерации  о нотариате" Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:
совершение такого действия противоречит закону;
действие подлежит совершению другим нотариусом;
с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;
документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия. В соответствии со ст.49 «Основ законодательства Российской Федерации  о нотариате» заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобув районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Таким образом, Вы вправе обратиться к нотариусу за разъяснениями причин отказа и обжаловать постановление об отказе в судебном порядке.