Могу ли я подать заявление за клевету, если меня подозревают в порче имущества?

Написали заявление на порчу имущества не устоновленным лицом но предпологают меня могу ли я подадь заявление за клевету

, elena, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

elena

Елена,

подать заявление можно куда угодно, но в Вашем случае это совершенно бессмысленно.

Клевета — в Вашем случае это преступление, предусмотренное ч.1 ст.128.1 УК РФ. Оно относится к категории дел частного обвинения и возбуждается непосредственно потерпевшим путём подачи заявления мировому судье в порядке ст.318 УПК РФ.

Клевета заключается в распространении заведомо ложных сведений. Если же кто-то подозревает Вас, то у него имеются для этого какие-то основания. Имущество действительно кем-то испорчено. Но раз указано «неустановленным лицом», то какая же это клевета? в чём ложность распространённых сведений?? А предполагать можно что угодно, это не преступление.