Какие необходимы документы для выезда несовершеннолетнего за границу?

Хотим сделать отдохнуть в Турцию . Я лечу с родителями и хочу взять с собой несовершеннолетнего друга . Какие необходимы документы для безпроблемного выезда его за границу?

, дмитрий, г. Екатеринбург
Филипп Ковалев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Нужны следующие документы:

1) Заграничный паспорт ребенка

2) Нотариальное согласие родителей (усыновителей, опекунов или попечителей) на выезд ребенка за границу (ст. 20 Закона №114-ФЗ; Письмо Минюста России от 19.12.2017 N 12-158024/1). В согласии необходимо указать лицо, сопровождающее ребенка, срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить (ст. 20 Закона №114-ФЗ).