Что предпринять в отношении крупного долга, полученного вместе с другим наследством?
Здравствуйте, ситуация такая, умирает мама в 2016 году, оставляет после себя квартиру с долгом в 400000 рублей, накопившимся ещё при ее жизни, квартира уходит ее дочери с долгом соответственно, что делать в таком случае и можно ли списать долг?
Здравствуйте. Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
В сложившейся ситуации Вы вправе:
1) Погасить долг (в том числе путем рефинансирования, перекредитования)
2) Обратиться в суд с заявлением о банкротстве. Однако, если полученная от мамы квартира у Вас в собственности не единственная, то Вам в любом случае придется гасить кредит, так как в суде могут реализовать квартиру на торгах для удовлетворения требований кредиторов.
3) Если на квартире нет запрета на регистрационные действия вследствие наличия долга, то Вы вправе продать или подарить ее кому-нибудь, однако есть риск оспаривания данной сделки как подозрительной, в случае признания Вас банкротом.
добрый день, долг возник по каким обязательствам? По оплате квартплаты и ЖКХ или другие обязательства? За какой период данный долг? Возможно заявить о пропуске срока исковой давности, что является самостоятельным основанием для прекращения обязательств. Расширьте пожалуйста свой вопрос. Думаю, при более глубоком изучении вашей ситуации можно найти наиболее разумный способ для защиты ваших прав.
С уважением, Михаил