Что в данном случае реально грозит виновнику ДТП?
Было совершено ДТП,в котором я пострадавший,а виновник скрылся с места ДТП. Ущерб здоровью не нанесён. Благодаря неизвестному на тот момент свидетелю-я знал марку и гос.номер скрывшегося авто. Благодаря этому,виновника вернули на место ДТП через полтора часа. По результату-сотрудники оформили просто как ДТП без скрытия. Написал заявление на имя начальника гаи с целью перерасчмотрения дела и вынесения заслуженного наказания для виновника. На ответ по закону-даётся 30 дней Что делать если в указанные сроки не придёт ответ И как добиться того,чтобы виновник был наказан по справедливости-лишение прав за скрытие с места ДТП
Здравствуйте,
позиция ВС, если виновник ДТП скрылся с места аварии, но потом вернулся, участвовал в составлении материалов в ГИБДД, то ст. 12.27.2 КоАП РФ, предусматривающая лишение прав, не применяется. В этом случае суд отметил, что водитель, оставивший место ДТП, проигнорировал пункт 2.5. ПДД. Он предписывает остановить транспортное средство, задействовать аварийную сигнализацию и выставить на проезжую часть специальный знак. За нарушение указанных требований предусмотрена ответственность по части 1 статьи 12.27 КоАП РФ. Максимальная санкция выражена в виде штрафа в тысячу рублей.
Вам нужно настаивать на оставлении в опасности (СТ. 125 УК РФ), так как водитель не мог знать причинен ли ущерб здоровью в результате ДТП.
Успехов!