Арендодатель не возвращает залог, что делать?

Добрый день, такая ситуация случилась у нас сегодня, арендодатель не возвращает залог, что делать? Причём она забрала у нас договор, но есть фото договора.

Съехали мы раньше времени

, Каролина Барсукова, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Каролина.

А Вы как-то можете доказать передачу залога? Может быть расписка есть, или в безналичной форме передавались деньги?

В целом, можно потребовать деньги как неосновательное обогащение, но нужно смотреть условия договора. И вообще ситуацию подробнее изучать — почему так вышло, есть ли у сторон какие-либо претензии друг к другу и т.д.

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.