Как быть, если риелтор покупателя просит справку из районного суда?

Добрый день, профессионалы.

При продаже квартиры риэлтор покупателя нашел на сайте Мосгорсуда дело в отношении полной однофамилици моей жены и теперь просит от неё справку из районного суда об отсутствии каких либо исков, судов и т.д.

Приехали в суд, на нас все смотрели с круглыми глазами и говорят, что с подобным запросом к ним обращаются впервые. Нашел судью которая вела дело в отношении однофамилицы, говорит странный у покупателя риэлтор, на сайте ФССП можно проверить не только по ФИО, но и по дате рождению и никаких вопросов не останется. Риэлтор проверила в реестре ФССП, ничего естественно не нашла, но продолжает просит справку из суда, потому что если вдруг были какие то иски, то в дальнейшем сделку по продаже квартиры можно будет оспорить. Насколько я понял, это типа если я банкрот, то продаю по быстрому квартиру, чтобы с меня нечего было взыскивать кредиторам и такую продажу в дальнейшем можно будет оспорить.

Реально ли нужно добиваться такой справки в суде или это самодурство риэлтора?

, Александр, г. Москва
Евгений Барановский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александр.

Как вы верно выразились в своем вопросе, это и есть самодурство риэлтора. Суды таких справок не выдают. Более того, достаточно интернет ресурсов для проверок различного рода, в том числе и для проверок недвижимости на наличие арестов, обременений.

В любом случае, при регистрации сделки, если всплывет что то в отношении данной квартиры, то регистрацию сделки приостановят. То есть перехода права не будет. Риэлтор не вправе требовать данную справку, так как она не входит в перечень документов, необходимых для регистрации сделки купли продажи.

Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

Вы молодец и все сами прекрасно понимаете. Это исключительно самодурство риэлтера. Суд таких справок не выдает. И вам абсолютно правильно об этом сказали в суде.

Опасения риэлтера понятны. Но! На практике юридическая проверка квартиры осуществляется по-другому:

  • выписка из ЕГРН в Росреестре (можно получить через МФЦ);
  • «пробить» продавца на сайте ФССП - http://fssprus.ru/fight-corupt (что, собственно, сделал суд);
  • сделать фотографию из личного кабинета продавца с сайта Госуслуги и nalog.ru об отсутствии задолженности;
  • проверить копии документов о приватизации или о приобретении квартиры;
  • выписка из домовой книги и личного счета по квартире (тоже в МФЦ);
  • копии паспорта на продавца — смотрим состоит ли в браке? есть ли дети?
  • нотариальное согласие супруга/супруги на продажу;
  • опрос соседей

В принципе это все.