Может ли судья уменьшить сумму иска до момента вынесения решения по делу?

Здравствуйте.

Впервые подал иск в Арбитражный суд. Судья вынес определение о принятии искового заявления и рассмотрении дела в упрощенном порядке и уменьшил сумму иска.

1. Возможно ли снижение судьей суммы иска при принятии искового заявления?

2. Разве не по итогу вынесения решения по делу судом может быть скорректирована сумма иска?

, Александр, г. Москва
Мария Никифорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый вечер!

По Вашему вопросу могу сказать следующее.

1. Правом на изменение размера исковых требований в соответствии со ст. 49 АПК РФ обладает только истец:

Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

Таким образом, только Вы вправе изменить размер исковых требований с соблюдением условий ст. 49 АПК РФ.

Возможно, судом допущена техническая ошибка при вынесении определения о принятии искового заявления.

2. При вынесении решения суд может удовлетворить иск как полностью, так и в части. Однако, это не означает, что суд может уменьшить исковые требования.

Александр
Клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, наткнулся на ч.3 ст 103 АПК РФ

«В случае неправильного указания заявителем цены иска она определяется арбитражным судом»

1. Здесь речь ведется уже о этапе вынесения решения суда?

2. Неправильным указанием цены иска является:

— арифметическая ошибка в расчетах?

— необоснованное завышение исковых требований?

У меня получается при принятии иска к рассмотрению в упрощенном производстве суд принял в исковых требованиях сумму товара по контракту, размер неустойки и штраф рассчитанные в соответствии с условиями контракта, и размер суммы обеспечения под исполнение контракта (контракт по ФЗ №44). Транспортные, почтовые, складские юридические расходы не были учтены судьей при принятии иска к рассмотрению, хотя все расходы обоснованы и подтверждаются документально ( в приложении к иску копии документов, подтверждающие эти расходы были приложены). Вот пытаюсь понять либо это техническая ошибка при вынесении определения о рассмотрении дела или сознательная?

     Александр, добрый вечер! Спасибо за пояснения к вопросу, стало яснее.

     1. Цена иска, как и предмет иска, устанавливается при принятии искового заявления к производству. Если суду не достаточно ясны исковые требования истца, он может указать на необходимость уточнить требования.

     2. Неправильным указанием цены иска является нарушение положений ч. 1 ст. 103 АПК РФ, которая устанавливает, что включает в себя цена иска.

     Арифметическая ошибка может быть послужить неправильным указанием цены иска, в таком случае Вы всегда можете воспользоваться своим правом на изменение (уточнение) исковых требований в порядке ст. 49 АПК РФ.

     В Вашем случае суд, руководствуясь ч. 1 ст. 103 АПК РФ, верно определил цену иска (сумму исковых требований). Она определяется исходя из взыскиваемой суммы, суммы неустойки (штраф, пени), процентов.

     Иные расходы, указанные Вами выше, являются судебными издержками, связанными с рассмотрением дела (ст. 106 АПК РФ), которые могут быть взысканы в порядке ст. 110 АПК РФ.