Как сменить фамилию не по месту рождения и что для этого необходимо?

Здравствуйте хочу сменить фамилию из за не благозвучности но проживаю я в другом городе за 3000 км от того в котором родилась. Мне 24 по месту фактического проживания имеется временная прописка куда обратиться и что нужно для данной процедуры?

, Анастасия, г. Омск
Илья Смирнов
Юрист, г. Москва

Анастасия здравствуйте. Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ Статья 58. Перемена имени. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.'

Чтобы поменять фамилию на любую другую, гражданину необходимо обратиться в соответствующее его прописке (месту рождения) отделение ЗАГСа для получения разрешения и свидетельства о перемене имени.

Для этого потребуются следующие документы:

заявление о перемене имени (бланк № 15);
документ, удостоверяющий личность (паспорт РФ);
свидетельство о рождении;
свидетельство о заключении (расторжении) брака, если ФИО меняется в связи с этим;
письменное согласие родителей, если ФИО меняет несовершеннолетний гражданин в возрасте 14-18 лет;
квитанция об уплате государственной пошлины.

Анастасия
Клиент, г. Омск
по временной прописке тоже можно?
Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

Вам необходимо ЛИЧНО подать заявление в органы ЗАГС, чтобы получить «Свидетельство о перемене имени», получить новый паспорт. После этого потребуется поменять и другие документы, где указано ваша прежняя фамилия: поликлиника, работа, банки и пр.

См.: https://www.gosuslugi.ru/29436...

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество <...>

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 59. Заявление о перемене имени

<a href=«www.internet.garant.ru/#/document/72066626/entry/1020» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 72066626, element: {type: 'entry', id: 1020}}" data-tooltip=«Приказ Министерства юстиции РФ от 1 октября 2018 г. N 201 » О..."="">Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.