Если вуз арендует помещение для образрвательной деятельности, нужно ли вносить его в лицензию?

Добрый день! Если вуз арендует помещение для образрвательной деятельности, нужно ли вносить его в лицензию?

, евгения, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

Если вуз арендует помещение

Речь идет об оформлении лицензии, или она у Вас уже имеется? Уточните пожалуйста.

Согласно Постановлению Правительства Рф

от 28 октября 2013 года N 966

О лицензировании образовательной деятельности

Положение о лицензировании образовательной деятельности

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление образовательной деятельности (далее — лицензия), являются:

а) наличие на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, помещений и территорий, необходимых для осуществления образовательной деятельности по заявленным к лицензированию образовательным программам;

http://docs.cntd.ru/document/4...

евгения
Клиент, г. Москва
Спасибо! Лицензия есть, готовимся к аккредитации. Мы арендуем стадион длч занятий студентов СПО и не знаем, нужно ли его адрес вносить в лицензию?

В соответствии с
Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ

   «О лицензировании отдельных видов деятельности»

  Статья 18. Порядок переоформления лицензии

1. Лицензия подлежит переоформлению в случаях… изменения… адресов мест осуществления юридическим лицом… лицензируемого вида деятельности ...

Соответственно если происходят какие-либо изменения относительно адресов изменения мест осуществления деятельности, необходимо переоформить лицензию, т.е. следует обратиться по данному вопросу в уполномоченный орган.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Евгения, здравствуйте.

Нужно вносить в лицензию адреса мест осуществления образовательной деятельности, за исключением мест осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения. Помещения (здания) при этом могут быть в собственности, аренде.

Согласно ч.4 ст.91 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ

4. Лицензия на осуществление образовательной деятельности (далее также — лицензия) имеет приложение, являющееся ее неотъемлемой частью. В приложении к лицензии указываются сведения о видах образования, об уровнях образования (для профессионального образования также сведения о профессиях, специальностях, направлениях подготовки и присваиваемой по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки квалификации), о подвидах дополнительного образования, а также адреса мест осуществления образовательной деятельности, за исключением мест осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения.
евгения
Клиент, г. Москва
Спасибо, Дарья! А стадион для занятий студентов СПО относится к такому месту? Мы арендуем стадион, но начали готовиться к аккредитации и не знаем, нужно ли его адрес вносить в лицензию?

Пожалуйста, Евгения. Да, нужно.