Бывшая супруга подала на алименты, хотя я финансово помогал ей, но нерегулярно

Бывшая супруга подала на алименты не ожиданно для меня так как я помогал не ежемесячно конечно но всегда когда что та нужно было, все приобретал ось, суд установил что мне нужно платить по 12 тысяч в месяц но таких денег у меня нет и работаю я не официально что делать я не знаю а долг растёт

, родион, г. Ачинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Вы не указывали нигде в документах, что у Вас именно алименты, то строго формально суд прав. Надо будет брать хотя бы расписки, что перечисляемые суммы являются именно алиментами.

я не официально что делать я не знаю а долг растёт

родион

алименты в твердой сумме установили или нет? Если в долевом отношении, то Вы можете подать заявление и требовать установить в твердой сумме. Ст. 83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас есть право на обращение в суд с заявлением
1) об изменении размера алиментов и взыскании их в твердой денежной сумме по правилам п.1 и 2 ст. 83 Семейного кодекса
2) об освобождении вас от уплаты задолженности полностью или в части по правилам п.2 ст. 114 СК РФ

Но для полной консультации нужно видеть все материалы.

Но с алиментам, к сожалению, в судах все печально, суд подходит максимально формально к рассмотрению таких дел.

Будьте внимательны, учитывайте что вас могут привлечь к ответственности по части 1 статьи 5.35.1 КоАП, не говоря о неустойке.

С уважением, Андрей Козырев