Есть ли ограничения по наличному расчету при покупке квартиры?

Добрый день, есть ли ограничения по наличному расчету при покупке квартиры?

/

, Иван, г. Кстово
Олеся Н
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Иван!

Какие-либо ограничения на оплату наличными при покупке квартиры между физическими лицами не установлены.

ГК РФ Статья 861. Наличные и безналичные расчеты

1. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.

Однако оплата наличными — это наиболее опасный вид расчета при заключении сделок с недвижимостью. Если проводить оплату до подписания договора о смене собственника квартиры, покупатель рискует остаться без денег и жилья. Если средства передавать после оформления этого документа, без вознаграждения и недвижимого имущества может остаться продавец.

Более надежными способами, применяемыми на практике, являются:

наличными через банковскую ячейку;
с помощью аккредитива (условного денежного обязательства перед продавцом, выполнение которого покупатель поручает банку);
безналичным расчетом (переводом на карту).

Иван
Клиент, г. Кстово

Благодарю за ответ.

На одном из ресурсов прочитал про ограничение, что якобы с 14 года имеется ограничение в 600 тысяч за сделку.

Вот статья (https://zakonguru.com/nedvizhi...

Доброе утпо, Иван!

Минфин России разработал соответствующий проект федерального закона «О внесении изменения в статью 861 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации».

Данный проект был одобрен Советом при Президенте РФ
по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства.

Однако в Государственную Думу РФ данный проект так и не был внесен.

Таким образом, в настоящее время ограничения по наличным расчетам между физическими лицами отсутствуют.