Каков срок исковой давности у кредита, оформленного в июле 2015 года?

Добрый день! В июле 2015 года я взяла кредит в Пробизнесбанке на два года, в августе того же года банк лишили лицензии. Я оплачивала кредит 4 месяца, потом лишилась работы и перестала платить. Недавно на портале госуслуги увидела, что у меня появилась судебная задолженность, исполнительный документ от 16.01.2019, дата квитанции от 03.06.2019.

Скажите, пожалуйста, какой срок исковой давности в моем случае и насколько правомерны требования банка?

Спасибо

, Анжела, г. Белгород
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если с момента последнего платежа по кредиту прошло 3 года, то срок давности истек. В вашем случае вероятно, был вынесен судебный приказ. Если вы его на руки не получали, то сходите в мировой суд и получите копию. Можно подать письменные возражения

ГПК РФ Статья 129. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Анжела
Клиент, г. Белгород
Спасибо большое за ответ.
А мне должны были выслать этот судебный приказ (я ничего не получала), или, я его должна сама забирать? Срок подачи возражения отсчитывается только после ознакомления мною с этим приказом?
Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Истечения срока исковой давности не является основанием для отказа в рассмотрении иска. Более того, применения срока исковой давности возможно только по заявлению стороны в споре. Вам необходимо обжаловать судебный акт по которому был получен исполнительный документ. Далее в суде заявлять о пропуске срока исковой давности. В противном случае, если вы сами не заявите о пропуске срока исковой давности, у суда нет оснований для его применения.

Более того, срок исковой давности по периодическим платежам исчисляется для каждого платежа. Таким образом, если ваш последний платеж должен быть 2017 году, то срок исковой давности не истек для всех платежей.

С уважением, Михаил